至诚源自法之正义 业精始于品质卓越

法律咨询:010-85645999

法律事务说法

您当前的位置是: 首页 > 律师说法 > 法律事务说法

法律事务说法
教师课上不讲课,要求学生周末有偿补课,违法吗?--东友律师咨询
发布时间: 2020-01-07来源: 东友头条号 浏览:

 
现如今,不少学校到了周末也要要求学生到其它教育场所补课,其实给孩子们上课的还是他们的老师,讲得也都是书本上的东西,但要收取补课费用。不少家长对这种行为产生质疑,都知道教师有偿补课是被教育主管部门明令禁止的,但这种行为是否违法呢?

作为规范、约束教师的基本法律,遍观《教育法》、《义务教育法》和《教师法》都没有对教师的业余劳动作出禁止性的规定。可见中小学教师,用业余时间在校外乃至自己家里进行补课,满足部分学生特殊的学习需求,是并不违反法律的。

既然教师有偿补课不违法是不是就可以随意进行了呢?

当然不是!

有以下行为也会违法!

虽然教师利用业余时间进行有偿补课没有违法,但如果有以下行为,也会触犯法律!

如果教师课上不讲课在所谓的课外补习班上讲,并以此行为要求学生必须参加,那么便违反法律了。

我国《教师法》第八条规定教师应当履行的义务:(二)贯彻国家的教育方针,遵守规章制度,执行学校的教学计划,履行教师聘约,完成教育教学工作任务。课上不讲,即未按照学校正常的教学计划进行授课,那么未参加补课的同学很显然没有正常的接受到教育,其情况属于违法行为。

其中行为严重者,应按第三十七条教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘:(一)故意不完成教育教学任务给教育教学工作造成损失的。